发展规划 > 计划项目 > 计划总结

盛泽实验小学教育集团技能学科课程教学质量考核方案

 

时间: 2019年6月4日
出处: 集团办公室
访问: 553

盛泽实验小学教育集团技能学科课程教学质量考核方案

2018—2019学年第二学期

一、指导思想:

盛泽实验小学教育集团注重学生综合素质的培养,历年来抓好技能学科教学的考核工作,不断完善技能学科考核方案。以考核促发展,以考核促改革,从而提升各学科的教学质量。

二、总负责:

薛法根、沈玉芬、王霞芬、周菊芬、张燕芳

三、校区负责人:

舜湖校区:王霞芬、朱秋虹

南校区:张燕芳、杨伟琴

程开甲小学:周菊芳、于毓青

四、考核形式:集团联动考核

1.各校区技能学科课程考核时间和考核班级数

学科

考核时间

形式

舜湖

吴绫

开甲

美术

6/12(周三)午习

书面

全部

全部

全部

信息

6/12(周三)

上机操作

2个班

2个班

2个班

音乐

6/14(周五)

个人演唱

9个班

3个班

6个班

体育

6/13(周四)

1.跳绳

2.50

9个班

7个班

9个班

综合实践

6/14(周五)

微信推送或

美篇制作

31个班

26个班

27个班

科学

6/17(周一)午习

书面(一、二、四年级除外)

7个班

3个班

5个班

2.各学科学生技能掌握项目考核:

美术:绘画,评分标准见卷面。

信息:打字和项目操作,评分标准见卷面。

体育:1.跳绳;2.50米跑步。

科学:科学理论基础知识(实验由任课老师自己另组织考核),一二年级除外。

音乐:本学期教材内的一首歌曲,学生当场抽取一首,清唱可看书。(评分标准见附录)

五、考核注意点

1.信息、科学、音乐、体育课程:

三校区抽测班级于前一天早上,由各校区科教处组织任课教师抽取测试班级。

    2.科学、美术课程:

①监考教师:科学是班主任,美术是班辅导。任教自己班的老师,与平行班交换。

②监考要求:监考老师12点到各科教处领取试卷后进班监考,提醒完成姓名、校区等填写后,12:10准时考试,12:50准时收交到科教处封卷。

③阅卷要求:考核后次日早上8点,各校区本学科的任教老师集中舜湖校区一楼电化室阅卷,由教研组长说明阅卷要求,完成后誊写成绩,并进行成绩(先按班级分开,再以教师为单位)。

六、各学科考核人员准备材料:

1.科教处准备相关资料,由考核小组带到考核校区:

试卷或考核要求:美术、科学、信息学科考核卷,音乐各年级歌曲抽签条(一个班级一个信封)

班级名单;评委教师监考安排表;教师成绩汇总表。

2.考核结束后负责人收交各项汇总材料和质量分析,并交至舜湖科教处朱秋虹处。

附一:评分标准

附二:技能学科检测工作安排

吴江区盛泽实验小学教育集团

                          201964

 

附一:评分标准:

50米跑考核标准

 

 

优秀

良好

及格

一年级

10.3-9.8

12.2-10.5

13.0-12.3

10.9-10.3

12.9-11.1

13.6-13

 

二年级

9.9-9.4

11.8-10.1

12.6-11.9

10.5-9.9

12.5-10.7

13.2-12.6

 

三年级

9.5-9.0

11.2-9.7

11.9-11.2

10.0-9.5

11.8-10.2

12.5-11.9

 

四年级

9.1-8.6

10.5-9.3

11.2-10.6

9.5-9.1

11.1-9.7

11.8-11.2

 

五年级

8.8-8.3

10.2-9.0

10.9-10.3

9.1-9.4

10.7-9.4

11.4-10.8

 

六年级

8.5-8.0

9.9-8.7

10.5-10.0

8.9-8.4

10.3-9.1

11.0-10.4

一分钟跳绳考核标准

 

 

优秀

良好

及格

一年级

92

80

15

96

85

15

 

二年级

96

83

20

100

92

22

 

三年级

100

90

30

110

100

35

 

四年级

115

98

40

120

105

45

 

五年级

125

115

50

135

125

55

 

 

 

 

 

六年级

135

128

60

145

130

65

 

音乐评分标准:

①优秀:演唱时神态大方、自信,声音自然、响亮,音准、节奏好,能有感情、有表情地完整演唱歌曲。

②良好:演唱时咬字清晰,声音自然,能完整地演唱歌曲,音准、节奏能合音乐。

③及格:能做到一首歌基本演唱完整,歌曲大部分能把握音准、节奏。

④不及格:咬字不清晰,一首歌不能完整演唱;严重走调。(两类符合其中一种都为不及格)

 

附二:

技能学科检测工作安排

一、校区内考核人员安排

各校区科教处统筹安排:每个学科均由科教处+学科老师组成。

6/12(周三)午自习美术

考核人员:沈丽丽(舜)、叶晓英(吴绫)、沈晓峰(开甲)

行政负责:朱秋虹(舜)、杨伟琴(吴绫)、沈维钰(开甲)

6/12信息(周三)

考核人员:陈强(舜)、范方荣(吴绫)、沈建荣(开甲)

行政负责:吴婷婷(舜)、王洁婧(吴绫)、钱卫华(开甲)

6/14音乐(周五)

考核人员:张䶮、李雪梅(舜)、金巧良、郭琳(吴绫)、马晓菲、许怡雯(开甲)

6/13(周四)

考核人员:沈利、李静亚、高恂(吴绫)、沈华、钱明、王宇佳(舜)、马进、钮铃琳、严苏华(开甲)

行政负责:朱秋虹(舜)、姚永高(吴绫)、沈卫英(开甲)

6/17(周一)午自习科学

考核人员:金小燕(舜)、戴瑾(吴绫)、吴颖(开甲)

行政负责:范建健(舜)、钱春芳(吴绫)、于毓青(开甲)

 

二、具体工作:

1.  各科教处提前一天组织任课老师抽取一个考核班级,并准备好测试班级名单;

2.  各考核小组检测前到各校区科教处拿名单;

3.  各考核小组统一分发考试内容,统一评分标准,然后开始考核;

4.  考核结束,请由各考核小组汇总成绩,登记入电子成绩汇总表;

5. 所有纸质材料及电子汇总表上交集团总部。