发展规划 > 计划项目 > 计划总结

盛泽实验小学教育集团期末调研:监考、阅卷及录入人员安排

 

时间: 2019年1月14日
出处: 集团办公室
访问: 1344

盛泽实验小学教育集团期末调研

监考、阅卷及录入人员安排

20182019第一学期)

说明:请老师们认真查看,部分监考的老师会涉及到两门学科的监考。

一、监考安排

1.一到五年级期末考试时间:118日(周五)

【上午】数学开始时间:830 ; 英语和一二年级语文开始时间:1010

【下午】语文开始时间:1300

年级

数学

英语

语文

一、二年级

8:309:20

50’)

 

10:1011:00

50’)

三年级

8:309:30

60’)

10:1010:50

40’)

13:0014:30

90’)

四年级

8:309:40

70’)

10:1011:00

50’)

13:0014:40

100’)

五年级

8:309:50

80’)

10:1011:10

60’)

13:0014:40

100’)

 

2.监考注意事项:

①每位监考老师提前20分钟报到相应校区,提前10分钟领取试卷进入考场。提前5分钟分发试卷,指导学生填写完整:校区、班级、姓名、学号开考5分钟后检查填写情况。在考试结束前15分钟、5分钟时提醒学生(语文因有作文,在考试结束前30分钟开始提醒。)

英语听力要求:监考教师提前5分钟做好准备(打开电脑,用密码打开桌面的听力文件,调试音响),密码随试卷分发。确认写完校区、姓名等后,10:15正式开始播放听力进行考试。教师不要随意走动以免影响学生的听力。毕业班考试,等公布听力后,14:50直接广播播放(如有调整,需电脑播放则另行通知)。

监考过程中严肃考场纪律,不随意走出考场,不做其他的事情,不得对个别学生进行答案讲解或提示。本班老师无特殊情况不进教室。凡有试卷问题等由考点负责人统一更改

④不得提早或拖延收卷时间。但要关注每位学生都做完。

⑤按时间收卷后,监考老师清点试卷数,注意试卷正反面。填写好考场记录(如有请假请注明),把试卷和考场记录一起交至考点办公室,验收后方可离开。

一年级监考要求:一年级语文数学期末测试不读题,但监考老师要检查每张试卷,确保学生试卷做完。

用笔要求:区毕业班考试统一用黑色水笔和2B铅笔(确保正宗,可以买扁的专用铅笔,黑色水笔统一为0.5mm笔芯)。集团调研,四到五年级也统一都用黑色水笔,1-3年级可用铅笔。


3.监考人员名单(黑色字体-舜湖,蓝色字体—吴绫,绿色字体—开甲)

舜湖:

55个班

 

 

 

 

 

 

班级

数学

英语

语文

班级

数学

英语

语文

(1)

吴婷

 

吴婷

(1)

周怡

周怡

徐曼豪

(2)

张晓宇

 

张晓宇

(2)

张少华

张少华

沈海燕

(3)

袁语晴

 

袁语晴

(3)

丁建春

丁建春

金卫芳

(4)

朱静萍

 

朱静萍

(4)

汪琴

汪琴

董飞

(5)

庄群芳

 

庄群芳

(5)

沈卫芳

沈卫芳

庄燕

(6)

计晨琳

 

计晨琳

(6)

朱方婷

朱方婷

刘翠莲

(7)

钮婷婷

 

钮婷婷

(7)

沈秋荣

沈秋荣

盛洁

(8)

朱海英

 

朱海英

(8)

吴兴华

吴兴华

胡桂览

(9)

高萍

 

高萍

(9)

陈瑾

陈瑾

唐月清

(10)

黄诗婷

 

黄诗婷

(10)

吴春霞

吴春霞

邬昌截

(11)

徐晴

 

徐晴

(1)

任芬芳

任芬芳

徐佳玉

(12)

屠如英

 

屠如英

(2)

时坤

时坤

朱敏

(13)

姚芳

 

姚芳

(3)

周康

周康

沈红芳

(14)

沈国芳

 

沈国芳

(4)

沈芳英

沈芳英

范兴华

(15)

王晨雯

 

王晨雯

(5)

杨峥

杨峥

顾佳燕

(16)

胡心媛

 

胡心媛

(6)

高伟伦

高伟伦

陈一意

(1)

郭幸佳

 

郭幸佳

(7)

王树峰

王树峰

陆根林

(2)

黄嘉雯

 

黄嘉雯

(8)

张澜

张澜

顾晓芬

(3)

梁云

 

梁云

(9)

赵琦

赵琦

钱国平

(4)

潘晨

 

潘晨

(1)

郁依梦

郁依梦

袁盼盼

(5)

字能昊

 

字能昊

(2)

陈洁

陈洁

郑乾峰

(6)

王明娟

 

王明娟

(3)

鲍佳怡

鲍佳怡

方莹

(7)

徐月勤

 

徐月勤

(4)

周芸

周芸

庄国芳

(8)

张梦姣

 

张梦姣

(5)

张曦

张曦

王娟

(9)

钱晓玲

 

钱晓玲

(6)

计振瑜

计振瑜

吴春明

(10)

张雅兰

 

张雅兰

(7)

钮涛涛

钮涛涛

周虹霞

(11)

袁敏珠

 

袁敏珠

(8)

石斌斌

石斌斌

严苏华

(12)

王伟婷

 

王伟婷

 

 

 

 

 

 

吴绫:

33个班

班级

数学

英语

语文

班级

数学

英语

语文

(1)

王晨

 

王晨

(1)

王晓瑛

王晓瑛

李蓉华

(2)

李静亚

 

李静亚

(2)

周欣虹

周欣虹

沈晨燕

(3)

徐春琰

 

徐春琰

(3)

袁益娇

袁益娇

李红美

(4)

陈丽恒

 

陈丽恒

(4)

 

 

沈洁

(5)

沈悦娉

 

沈悦娉

(5)

花元玥

花元玥

王晓莉

(6)

 

 

 

(6)

杨梦瑶

杨梦瑶

王妍

(1)

 

 

 

(7)

黄雯洁

黄雯洁

沈洁

(2)

陆萍斐

 

陆萍斐

(1)

张雅蕾

张雅蕾

吴昀

(3)

钱芝馨

 

钱芝馨

(2)

金志豪

金志豪

钱枭

(4)

王雨薇

 

王雨薇

(3)

曹小琴

曹小琴

沈静怡1

(5)

姚怡晴

 

姚怡晴

(4)

 

 

金红

(6)

陈冰沁

 

陈冰沁

(5)

沈喆祎

沈喆祎

许怡雯

(7)

施佳倩

 

施佳倩

(6)

张靖

张靖

钱晓琪

 

 

 

 

(7)

宋洁

宋洁

徐伟

 

 

 

 

(1)

张春甫

张春甫

 

 

 

 

 

(2)

顾小龙

顾小龙

杨国芳

 

 

 

 

(3)

 

 

沈伟华

 

 

 

 

(4)

郑森蚺

郑森蚺

孔怡菲

 

 

 

 

(5)

陈鸿洁

陈鸿洁

杨琴芳

 

 

 

 

(6)

华萍

华萍

张怡

 

 

开甲:

40个班

(其中一年级在观音弄)

班级

数学

英语

语文

班级

数学

英语

语文

(1)

顾燕萍

 

顾燕萍

(1)

徐君怡

徐君怡

陈丹萍

(2)

翁佳彦

 

翁佳彦

(2)

韩雪峰

韩雪峰

徐雅婷

(3)

张燕萍

 

张燕萍

(3)

卢琳华

卢琳华

怀诚静

(4)

计月华

 

计月华

(4)

沈思杨

沈思杨

沈静怡2

(5)

 

 

 

(5)

盛俊峰

盛俊峰

叶晓英

(6)

姜若若

 

姜若若

(6)

蔡茂华

蔡茂华

张颖丽

(7)

许谷

 

许谷

(7)

陆秋琪

陆秋琪

何意忱

(8)

沈梦佳

 

沈梦佳

(1)

丁琴

丁琴

沈一萍

(9)

周怡青

 

周怡青

(2)

钱佐虹

钱佐虹

王翔

(10)

朱静怡

 

朱静怡

(3)

尹晓园

尹晓园

钮梦晔

(1)

陈一意

 

陈一意

(4)

陆友红

陆友红

高溦晟

(2)

徐茹婷

 

徐茹婷

(5)

仲芳芳

仲芳芳

王诗荧

(3)

车佳莉

 

车佳莉

(6)

 

 

高丽红

(4)

赵芳芳

 

赵芳芳

(7)

钱梦意

钱梦意

张勍

(5)

李利荣

 

李利荣

(1)

王丽红

王丽红

计晓蕾

(6)

 

 

 

(2)

朱嘉雯

朱嘉雯

平超情

(7)

 

 

 

(3)

吴新芳

吴新芳

 

(8)

姚益斌

 

姚益斌

(4)

周水美

周水美

陈佳丽

(9)

朱金莲

 

朱金莲

(5)

吴马龙

吴马龙

谭瑜萍

(10)

 

 

 

(6)

秦李鸣

秦李鸣

王崟

 

 

二、阅卷安排

1.时间:1/19日(周六)

当日8:30先集中舜湖校区各指定地点统一阅卷要求,再集中阅卷,不得迟到早退。


2.阅卷具体要求:

1)备课组长阅卷会

118日考试当天下午410,舜湖语数英备课组长集中会议室,带已做好的空白卷召开阅卷会议。科教处说明阅卷要求,各年级备课组长提前分配好任务。

2语数英各大组教师阅卷会议

119阅卷前先分年级集合,由各年级负责人进行阅卷培训,统一阅卷要求。分配好阅卷任务(语文学科年段内交换阅卷),统一开始。

3)分年级组阅卷

地点:3号教学楼

语文组:一至五年级:一13、一14、一15、一16、二9

数学组:一年级:二10   二三年级:二11     四五年级:二12

英语组:三四年级:六3   五年级:六4


3.阅卷人员名单:

学科及总负责

年级(班级数)

负责人

舜湖

开甲

吴绫

语文

(周菊芬)

一年级(32

李萍萍

王瑜兰 袁明明 

戴宏飞 沈馨远 

沈超艳 吴妍铭 

胡佳宇 沈 菲 

高瑜慧 龚燕萍 

袁 青

顾怡玲 李萍萍 

梁怡悦 陈 程

黄妹芳  张晓宇

袁语晴  朱静萍

庄群芳  计晨琳

钮婷婷  朱海英

高  萍  黄诗婷

王晨雯 诸琦

屠茹英 沈国芳

陈书瑶 胡心媛

二年级(29

庄雪梅

庄雪梅 吴晓敏 

唐娟红 陈 婷 

徐秋琪 张 婷

沈 园  陈雯梅 

车佳莉 陈 熙

顾云星 吴水英

郭幸佳  黄嘉雯

朱雪琴  潘  晨

字能昊  王明娟

赵桂芝  徐月勤

姚怡晴  陈冰沁

徐茹婷 张梦娇

钱晓玲 张雅兰

袁敏珠 王伟婷

陈一意

 

三年级(24

何意忱

何意忱 怀诚静 

沈静怡 张颖丽 

刘冬亚 李蓉华 

沈晨燕 李红美 

沈 洁 潘姣姣

徐曼豪  沈海燕

金卫芳  董  飞

庄  燕  沈卫琴

陈丹萍 胡桂览

徐雅婷 唐月清

张佳怡 盛洁

邬昌截

 

四年级(23

沈静怡

沈静怡 王诗荧 

高丽红 张 勍

钱 枭 王晓莉

高溦晟 华 琴 

金 红

徐佳玉  朱  敏

沈红芳  顾丹凤

周  丽  顾佳燕

钱晓琪

沈一萍 陈依婷

陆根林 顾晓芬

王翔  钱国平

钮梦晔

 

五年级(20

孔怡菲

王 崟 杨国芳 

沈伟华 孔怡菲 

袁益娇 陈佳丽 

谭瑜萍 王晓奕

袁盼盼  郑乾峰

戴燕妮  庄国芳

杨琴芳  张  怡

王娟   吴春明

周虹霞 平超情

王洁婧 计晓蕾

 

数学

(于毓青、朱秋虹)

 

一年级(32

徐春琰

王 晨 姚雪琴 

徐春琰 陈丽恒

顾燕萍 王怡萍 

张燕萍 周娇娇

吴 婷  沈小渝

李雪梅  王雯娇

姚雅萍  沈佳能

徐晴  沈林林

姚芳

二年级(29

赵芳芳

殷 莺 赵芳芳 

王雨婷 夏 悦 

陆萍斐 钱芝馨

徐  玲  王  娟

沈逸婷  沈利明

梁  云

王静薇  王晓萍

贾玉春  费春江

三年级(24

盛俊峰

卢琳华 盛俊峰 

王晓瑛 沈思杨 

沈路安 张家栋

沈秀琴  周 怡

张少华  丁建春

李建红

沈秋荣    

吴春霞

四年级(23

陆友红

张雅蕾 曹小琴 

陆友红 仲芳芳 

乔国锋

杨  峥  沈芳英

徐  伟  时 坤

高伟伦    

王树峰   沈建忠

五年级(20

吴新芳

吴新芳 吴马龙 

张春甫 顾小龙

郁依梦  陈 洁

鲍佳怡

钮涛涛 石斌斌

王丽红

英语

(王霞芬)

 

一年级(32

二年级(29

三年级(24

秦李鸣

  艳 花元玥

沈喆祎 孙 

秦李鸣

杨梦瑶  汪 琴

沈卫芳

朱方婷 

 

四年级(23

宋洁

钱梦意 吴婷婷

朱金莲 王雨薇

任芬芳  宋 洁

黄雯洁

     

 

五年级(20

王燕

王霞芬  

朱静怡 卜芳静

周 芸   何郁兰

华 萍   顾丽萍

沈 叶

    计振瑜

顾培培

 

三、成绩录入安排

1. 成绩誊写和录入要求:

1)誊写要求:由各年级的负责人组织人员仔细做好班级成绩誊写、年级成绩汇总、考试质量分析,注意字迹工整。

2)电子录入:各校区各学科分别派出本年级的1-2名教师,于当日批卷后到电脑房交换录分。

①录入分组:三个校区同年级的4位老师(备课组长或骨干、青年教师),分成两组,每组一人报一人录。交换录入完成后,需等候电脑老师把本年级成绩合成一个文档后方可离开。

②分校区合并:电脑老师范方荣、沈思杨、沈路安负责开好电脑房,每人负责一门学科的分校区分年级的合并,各建文件名为**校区**学科期末成绩2019.1”(即每门学科应有3个分校区的excel原始文档。)

③核对:完成后,由舜湖科教处分别发给各校区核对。无误后,由某一校区科教处进行三校区每门学科的成绩汇总,作为期末绩效考核的其中一项内容。(本学期的期末成绩由舜湖校区。)

(3)录入注意事项:

根据安排在指定电脑上录入,不占用其他年级电脑;遇到没有分数的,及时查看考场记录,写清病事假、休学等原因;

录入完成后记得保存,然后将纸质成绩记载表和考场记录交科教处。

 

2.录入人员名单:

学科

年级

舜湖校区

开甲

吴绫

语文

一年级

李萍萍  龚燕萍

朱静萍

王晨雯

二年级

庄雪梅   

徐月勤

张梦姣

三年级

何意忱  沈晨燕

沈海燕

徐雅婷

四年级

沈静怡   

沈红芳

钮梦晔

五年级

孔怡菲  陈佳丽

杨琴芳

吴春明

数学

一年级

徐春琰  陈丽恒

沈小渝

沈林林

二年级

赵芳芳  王雨婷

沈逸婷

王静薇

三年级

盛俊峰  张家栋

周怡

吴春霞

四年级

陆友红  张雅蕾

时坤

王树峰

五年级

顾小龙  吴马龙

郁依梦

石斌斌

英语

一年级

 

二年级

三年级

秦李鸣  钮艳

沈卫芳

朱方婷

四年级

朱金莲  王雨薇

宋洁

张澜

五年级

    卜芳静

华萍

计振瑜

 

盛泽实验小学教育集团

2019114